Защита детей

Защита детей

Основным правовым документом, защищающим ребёнка от жестокого обращения, является Конвенция ООН о правах ребёнка. Анализ текста Конвенции позволил учёным установить, что общее число прав ребёнка, охватываемых этим международным документом, составляет тридцать восемь.

Так, например:

ст. 19 – даёт понятие «жестокого обращения» и определяет меры защиты;

ст. 6 – предусматривает обеспечение в максимально возможной степени здоровое развитие ребёнка;

ст. 16 – защиту от произвольного и незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию;

ст.27 – признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития;

ст.34 – защиту ребёнка от сексуального совращения;

ст. 37 – защита ребёнка от других форм жестокого обращения;

ст. 39 – меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения;.

Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» в ст.6 закрепляет за ребёнком все права человека и гражданина, в том числе и прав на неприкосновенность частной жизни, право на охрану государства достоинства личности, помимо общеизвестных прав на жизнь, образование и охрану здоровья. В статье 15 закрепляется правовые гарантии защиты прав «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», к числу которых относят и детей – жертв насилия.

В Российской Федерации защита детей от жестокого обращения осуществляется с помощью норм гражданского (семейного) и уголовного права. Семейный кодекс РФ (ст.63) закрепил положение о том, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом и психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Для профилактики жестокого обращения с детьми Семейный кодекс устанавливает основные принципы реализации родительских прав, механизм выявления детей, оставшихся без родительского попечения, и детей, родители, которых злоупотребляют своими правами, а так же порядок дальнейшего устройства таких детей.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за физическое, психическое и сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, малолетних, их сексуальную эксплуатацию. УК РФ содержит десять статей, предусматривающих ответственность за преступление, которые могут быть совершены только против детей, причем, семь из них объединены в специальную главу «Преступление против семьи несовершеннолетних».

По всем вопросам неправового обращения с ребёнком вы можете обратиться к педагогу-психологу школы ТОФАН Валентине Владимировне (e-mail: lihgt-aleks76@mail.ru, телефон 8-951-795-8584)

Управление социальной защиты населения

Агаповского муниципального района

Начальник управления: Евтух Наталья Николаевна